A Parma c’è l’Inghilterra. Franceschini: “Voglio una prova di carattere”

Pub:Fri, 04 Oct 2019 18:29:05 +0200

Terzo incontro del Torneo “8 Nazioni” per gli Azzurrini che si presentano il 10 ottobre al ‘Tardini’ a punteggio pieno, dopo aver vinto i primi due…

Dopo i due successi conquistati contro Polonia e Repubblica Ceca, la Nazionale Under 20 si prepara a tornare in campo per un altro doppio impegno del Torneo “8 Nazioni”, giunto alla sua terza edizione. Al comando della classifica a punteggio pieno, insieme alla Germania, l’Italia affronterà l’Inghilterra giovedì 10 ottobre allo stadio “Ennio Tardini” di Parma (ore 14.00) e martedì 15 il Portogallo allo stadio “Municipal” di Guardia (ore 16.30).

Per le due gare il tecnico Daniele Franceschini ha convocato 22 calciatori che si raduneranno domenica sera a Salsomaggiore Terme, dove il giorno seguente inizieranno la preparazione. “Ci aspetta un avversario ostico – ha dichiarato il tecnico azzurro riferendosi all’Inghilterra – ma, al di là del risultato che è comunque importante, soprattutto per il morale mi aspetto dai ragazzi una conferma delle prestazioni precedenti. Vorrei vedere in campo la stessa determinazione e grinta, voglio una dimostrazione di carattere”.

Elenco dei convocati

Portieri: Leonardo Loria (Juventus), Simone Ghidotti (Pergolettese);

Difensori: Raoul Bellanova (Girondins Bordeaux), Alessandro Fiordaliso (Venezia), Davide Bettella (Pescara), Gabriele Bellodi (Crotone), Alessandro Buongiorno (Torino), Filippo Delli Carri (Juventus), Alessandro Tripaldelli (Sassuolo), Gianluca Frabotta (Juventus);

Centrocampisti: Manolo Portanova (Juventus), Alessandro Mallamo (Juve Stabia), Salvatore Esposito (Chievo), Andrea Danzi (Hellas Verona), Andrea Colpani (Trapani), Hans Nicolussi Caviglia (Perugia);

Attaccanti: Giacomo Raspadori (Sassuolo), Gabriele Gori (Arezzo), Emanuel Vignato (Chievo), Marco Olivieri (Juventus), Domenico Roberto Alberico (Hoffeneim), Pomilio Lima Da Silva Costa Andre’ Anderson (Lazio).

Staff. Capo Delegazione: Filippo Corti; Coordinatore: Maurizio Viscidi; Segretario: Fabio Ferappi; Allenatore: Daniele Franceschini; Vice Allenatore: Elvis Abbruscato; Preparatore dei Portieri: Antonio Chimenti; Preparatore Atletico: Luca Coppari; Match Analyst: William Mazzanti; Medici: Lorenzo Ticca e Raffaele Iorio; Nutrizionista: Alessio Colli; Fisioterapista: Tommaso Cannata.

Il calendario delle gare dell’Italia nel Torneo 8 Nazioni

5 settembre: Italia-Polonia 2-0
9 settembre: Repubblica Ceca-Italia 0-2
10 ottobre: Italia-Inghilterra
15 ottobre: Portogallo-Italia
18 novembre: Italia-Svizzera
27 marzo: Germania-Italia
31 marzo: Italia-Olanda

Classifica: Italia e Germania 6 punti; Portogallo, Inghilterra 4; Svizzera, Olanda 1; Polonia, Repubblica Ceca 0.

Programma degli allenamenti

DOMENICA 6 OTTOBRE 2019
Raduno alle ore 20.00 a SALSOMAGGIORE TERME (PR)
(al termine delle gare per i calciatori impegnati nel turno di Campionato di Domenica)

LUNEDI’ 7 OTTOBRE 2019
ore 13.00 Pranzo
ore 16.30 Allenamento

MARTEDI’ 8 OTTOBRE 2019
ore 10.30 Allenamento
ore 16.30 Allenamento

MERCOLEDI’ 9 OTTOBRE 2019
ore 10.30 Allenamento
ore 16.30 Allenamento

GIOVEDI’ 10 OTTOBRE 2019
ore 11.45 Trasferimento in Pullman a Parma
ORE 14.00 ITALIA – INGHILTERRA
(STADIO ENNIO TARDINI DI PARMA)

VENERDI’ 11 OTTOBRE 2019
ore 10.30 Allenamento
ore 17.00 Trasferimento in Pullman presso SHG Grand Hotel Milano Malpensa

SABATO 12 OTTOBRE 2019
ore 10.50 Partenza con volo TAP AIR PORTUGAL – TP 819 MILANO MXP-PORTO
con arrivo alle ore 12.30 e trasferimento in Pullman a Guarda
ore 16.30 Allenamento

DOMENICA 13 OTTOBRE 2019
ore 16.00 Allenamento
LUNEDI’ 14 OTTOBRE 2019
ore 16.00 Allenamento

MARTEDI’ 15 OTTOBRE 2019

ORE 16.30 L.T. – PORTOGALLO – ITALIA
(ESTÁDIO MUNICIPAL DA GUARDA)

Al termine, cena e successivo trasferimento a Lisbona (300 Km circa) e pernottamento
presso Hotel STAR INN LISBON

MERCOLEDI’ 16 OTTOBRE 2019

RIENTRI SU ROMA FIUMICINO Partenza alle ore 12.25 con volo TAP AIR PORTUGAL – TP 836
LISBONA-ROMA FIUMICINO con arrivo alle ore 16.15

RIENTRI SU MILANO MALPENSA Partenza alle ore 12.50 con volo TAP AIR PORTUGAL – TP 826
PRAGA-MILANO MALPENSA con arrivo alle ore 16.25.

Al termine, fine raduno, scioglimento della delegazione e rientro alle rispettive sedi.